Вредно ли употреблять марихуану?

Шалун

Support
Регистрация
4 Ноя 2020
Сообщения
2.213
Репутация
109
Реакции
456
Баллы
1.532
3308c96fa5f49a85bebcc.jpg





Марихуана является самым распространенным нелегальным наркотиком в США и Европе. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности 2014 года, в течение предыдущего года каннабис потребляло около 3,8 процента мирового населения. Это так то 182 млн человек, приличное количество людей. Страны, потребляющие больше всего — США, Нигерия, Исландия и Австралия. Нидерланды на удивление всего лишь на 20м месте. Так что легалайз совершенно не означает, что вещество будет употребляться гражданами страны повсеместно. Кстати, после легалайза в Канаде марихуану стало употреблять 4.6 миллиона человек (1). Что абсолютно идентично тому, что было до легализации.

2755332306a76c9250360.png







Масштабы употребления каннабиса очевидны. Популярность каннабиса продолжает расти с каждым годом, так же как и наблюдается рост числа обращений за медицинской помощью в связи с потреблением наркотика. Есть гипотеза о том, что это может быть связано с увеличением содержания ТГК в марихуане — с 1990 годов содержание ТГК в марихуане увеличилось с 3.8% до 12.2%. Пока что непонятно к чему это приведет, так что подождем лет 5-10, пока не появятся новые данные.



Проблема в том, что из всего этого огромного количества людей, употребляющих марихуану, единицы осознанно подходит к употреблению этого вещества. Мало кто знает, как правильно курить каннабис, как часто, к чему приводит хроническое потребление, к чему вообще нужно быть готовым, выкуривая по паре косяков в день. В этой статье постараюсь представить объективные данные, которые помогут вам ответить на эти вопросы и решить для себя, а стоит ли игра свеч.



В этот раз формат будет не совсем обычный. После поста о том, как марихуана влияет на мозг, мне написал подписчик, который употребляет марихуану несколько лет. Он предложил рассказать о своем опыте и ответить на вопросы, если вдруг меня что-то заинтересует. Я долго не думала и решила, что будет интересно не только привести в статье факты из исследований, но и проиллюстрировать их на примере живого человека. Анонимность сохраняю, ответы на мои вопросы сохранены в оригинальном виде.



Познакомимся с К.



Сколько лет употребляешь и как часто?Употребляю в общей сложности около 15 лет. Частота употребления постепенно увеличивалась. Первые 5 лет редко, от случая к случаю. Потом чаще, пусть будет, в среднем, 2-4 раза в неделю. В последнее время употребляю каждый день.

Вызывает ли марихуана зависимость?

Среди юзеров часто можно услышать, что от травки нет никакой зависимости, ну только если психическая. Только вот психическая зависимость — это тоже зависимость. И она вызывает не меньше проблем, чем физическая. Даже больше. Психическая зависимость — это то, с чего и начинается вся канитель. Это происходит так (со всеми наркотическими веществами, не только с марихуаной):



Вы осознанно пробуете вещество в первый раз → вещество вызывает классные ощущения, обусловленные выделением дофамина в определенных областях мозга → ваш мозг запомнил, что вещество — это приятно.

98fe73a645dcbec2d7fc0.jpg





Система вознаграждения в мозге мотивирует повторить приятное действие → вы начинаете употреблять чаще (тут подключается психическая зависимость) → мозг адаптируется, снижая количество рецепторов к дофамину (вы не чувствуете прежнего кайфа, возникает толерантность) → вы начинаете употреблять еще больше → в конце концов вы можете заработать физиологическую зависимость, когда при отмене наркотика вы будете чувствовать себя ужасно (синдром отмены).



Стадии зависимости



Согласно МКБ-10 (международная классификация болезней), зависимость имеет стадии и формируется последовательно (2).



Начальная стадия зависимости диагностируется, если есть хотя бы 2 симптома из этого списка:



  1. Сильное желание употребить вещество
  2. Сниженная способность контролировать прием вещества: человек юзает больше, чем хотел, безуспешно пытается сократить прием или бросить
Зачем ты куришь? Что это тебе дает?К.: Это самый главный вопрос и для меня. Ответа нет. Есть только психологическая зависимость. Практически всегда после употребления, в завершающей стадии эффекта, я проговариваю миллион причин чтобы остановиться и все они весомые. Наступает утро, проходит день и вечером я придумываю миллион причин покурить, а бросить можно и завтра. Но при всём при этом, в накуренном состоянии, всё становится хорошо, все вопросы решаемы, все ситуации принимаются, всё встаёт на свои места и оказывается, что всё в порядке. Появляется масса крутых идей, которые остаётся только реализовать, но завтра, всё будет, только завтра. Прокрастинация вообще идёт рука об руку с основными эффектами марихуаны (лично у меня).Было ли у тебя желание прекратить употреблять? Если да, то почему? Сколько попыток бросить ты предпринимал?К.: Тут вообще беда) Война, в которой я одерживаю редкие победы. Был перерыв на два года и самый последний на 7 месяцев. Перерывы по 1-3 недели не считаю. Их было немного. На самом деле, как бы смешно это не звучало, бросить легко, так же, как и сигареты. Главное захотеть. Я бросал курить сигареты на 5 лет, вообще без проблем, ни дня не было за пять лет, чтобы я потянулся за сигаретой. Правда марихуану с табаком курить не прекращал. Поэтому однозначно сказать, что я не употреблял никотин, нельзя. Последний раз, когда был перерыв на 7 месяц, тоже было оооочень легко. И всё потому что в жизни, как мне тогда казалось, произошёл полный пинцет. От меня ушла девушка, собственно из-за того, что я не мог бросить курить, не хотел семью и т.д. Для меня это было потрясением и я сказал себе, что я смогу. Смог, но ошибочно решил, что я научился контролировать и решил попробовать курить в меру. Опять фиаско. Меры я не знаю. Может это генетика, мне всё детство твердили: «Не пей сынок, у тебя гены плохие!» Кто же знал, что и «не кури сынок» надо было тоже говорить. Можно сказать, что я запойный, но только не с алкоголем.

3. Изменение толерантности. Для того, чтобы добиться эффекта, выкуривать надо больше + не вставляет так классно, как раньше.



Какая динамика в плане количества выкуриваемого, начиная с первого раза? Через какое время ты повысил дозу, потому что казалось, что мало?”К.: Будет тяжело точно отследить динамику с самого первого раза. Для примера, первые лет 10, на компанию 3-5 человек хватало 1 грамма на вечер. В настоящие дни, 1 грамм можно уничтожить одному за 2-3 часа. Вообще само понятие «мало», как и «зависимость», плотно сидит только в голове. По большому счёту, если не гнаться за пиковым эффектом, то 1 грамм можно курить 3-4 дня.

При частом употреблении марихуан в головном мозге происходят изменения, которые приводят к тому, что прежние дозы наркотика становятся нетоксичными и не требуют физиологических защитных реакций. Исчезают защитные реакции при передозировке, изменяется регулярность употребления вещества, изменяется форма наркотического опьянения. Это уже тревожный звоночек, который говорит о том, что физическая зависимость стоит за углом и машет ручкой.



Еще на определённом этапе развития зависимости максимальная доза наркотика не даёт прежней силы ощущений, а её превышение ведёт к передозировке. Дофаминовое вознаграждение становится не таким мощным, как раньше, поэтому происходит изменение качества эйфории (



3).

33d330f9d2fdbd05b9a66.jpg





Было ли изменение в плане эффектов? Например, поначалу всегда был определенный эффект, а потом он ушел, сколько бы ты ни употреблял?К.: Поначалу, когда мы собирались компанией, был тот самый эффект “поржать”. Мы трещали на весь район, смеялись и придумывали небывалые приколы. Нас веселило практически всё. Музыка воспринималась иначе. Ну и вишенкой употребления марихуаны был эффект «пробило на хавчик». Вкусным становилось всё и даже яичница со Skittles было прикольно и вкусно. Всё вокруг становилось более позитивным и весёлым, агрессия сводилась на нет. Это было поначалу, при умеренном употреблении. Если говорить на данный момент, то сейчас повышенной весёлости нет, ржать над всем уже не получается так, как раньше. И сколько бы я ни скурил, такого эффекта не будет. Сейчас это больше «нормальное», привычное состояние, в котором можно делать практически всё.





Если раньше каннабис мог смешить и немного “стимулировать”, то со временем эффект становится скорее тонизирующим — вместо того, чтобы активировать организм и психику, он как бы нормализует состояние.



Можешь ли ты сказать, что раньше курил для того, чтобы получить определенные эффекты или чтобы поднять настроение/загрузиться, а теперь куришь для того, чтобы просто чувствовать себя нормально?Да, могу сказать определённо. Раньше это было как праздник, теперь обычные будни.





Средняя стадия зависимости



Диагностируется, если помимо симптомов из списка выше есть хотя бы один симптом отсюда:



  1. Синдром отмены — может возникнуть у человека, который употребляет марихуану давно и в больших количествах. При отмене он может терять аппетит, видеть кошмары, испытывать потливость, тошноту и эмоциональные качели.
  2. Ради приема вещества человек полностью или частично отказывается от других форм наслаждения и интересов + тратит много времени на приобретение, прием вещества и на то, чтобы отойти от его приема.
Хорошая новость в том, что зависимость настигает около 9% потребителей (4). У алкоголя или кокаина эта цифра — 22%. У никотина грустные 67.5% (5). Те, кто потребляет несколько раз в неделю, имеют более высокий риск возникновения зависимости — 30% (6). Половина случаев зависимости от каннабиса возникает спустя 5 лет после первого потребления.



Чем больше человек курит, тем выше риск формирования психической зависимости. У разных людей все происходит индивидуально, но большинству обычно хватает от 2 до 6 месяцев при ежедневном употреблении 1-2 доз. При более редком употреблении (не чаще 1 раза в неделю) зависимость может формироваться в течение многих лет; при эпизодическом употреблении (не чаще 1 раза в месяц), как правило, не формируется. Для формирования выраженного синдрома отмены требуется несколько лет ежедневного либо почти ежедневного употребления.



Для тех, кто знает английский (либо гугл переводчик в помощь): тест на определение зависимости от каннабиноидов.



Кто находится в группе риска возникновения зависимости?

Чем раньше человек начинает употреблять марихуану (да и другие вещества тоже), тем выше риск возникновения зависимости в будущем (7). Этот критичный период — 12-25 лет. Люди, которые пробуют разные вещества уже после 25 лет, гораздо меньше рискуют получить себе зависимость и другие негативные последствия употребления каннабиса.



Дело в том, что мозг подростков активно развивается, и только к 25 можно считать, что мозг окончательно “стал взрослым” и созрел. С 14 лет начинается процесс миенилизации лобной доли мозга, которая отвечает за планирование, решение задач и другую высшую мыслительную деятельность. По миелинизированным волокнам нервные сигналы проходят гораздо быстрее и эффективнее. Еще у подростков происходит активное удаление ненужных связей между нейронами (“синаптический прунинг”), который приводит к тому, что нейросеть становится более эффективной.

f4b19902f7417a994c620.png





С возрастом отростки нейронов покрываются миелином, который способствует эффективной передаче нервных импульсов. Синий цвет = белое вещество = миелин.



Мозг подростка уязвим для любого воздействия, а тут его бомбардируют молекулы, которые напрямую могут вмешиваться в процессы, которые там происходят. Добром в будущем это не пахнет, что подтверждается в многочисленных исследованиях.



Влияние каннабиса на здоровье при хроническом употреблении

Предупреждаю, исследования по этой теме очень противоречивые. Пока что невозможно понять, кто прав, а кто нет, поэтому представлю вам всю информацию, что нашла. Не пугайтесь, иметь неоднозначные выводы для науки — норма. Нужно просто ждать, пока ученые проведут больше исследований.



Ухудшает ли хроническое употребление марихуаны когнитивные способности и память? (Проще говоря, могу ли я потупеть от травы?)



Скорее всего, нет. Но говорить однозначно еще рано. Пока что данные показывают, что ваши когнитивные способности и память становятся хуже только тогда, когда вы курите, и что со временем все медленно приходит в норму (8). Обычно через 25 дней абстиненции различные нейропсихологические показатели приходят в норму. Какой-то долговременной патологии, к которой может приводить долговременное употребление каннабиса, выявлено не было.



Но тут какое дело. Сила когнитивных нарушений и срок, на который эти нарушения сохраняются даже после отмены вещества, скорее всего зависят от частоты, длительности и возраста, в котором вы начали употреблять. Какие-то исследования показывают, что если начать употреблять в подростковом возрасте, когнитивные нарушения, вызванные курением каннабиса, во взрослом возрасте не восстанавливаются, даже если ты бросил (9).



Что насчет мотивации?



В конце 60-х ученые ввели термин “амотивационный синдром”, который характеризовал апатию и пониженную способность концентрироваться, выполнять рутинные действия и успешно осваивать новый материал. Этот синдром часто встречался среди людей, которые долго и часто употребляли марихуану.

268c88ad878a3a7f3cf90.jpg





Панды — животные с вечным амотивационным синдромом



Преклинические и клинические данные подтверждают тот факт, что хроническое употребление каннабиса связано с амотивационным состоянием испытуемых (10). Только вот непонятно, отсутствие мотивации — это прямое следствие курения травы или человек изначально был таким, и это каким-то образом предрасположило его к курению?



Мешает ли марихуана каким-то образом твоей работе/личной жизни?Конечно. Марихуана съедает 95% твоей энергии, ты становишься пассивным. Когда в голове сидит мысль о том что рано или поздно ты покуришь, полностью сосредоточится на работе тяжело, особенно на каких-то долгосрочных целях. Про отношения и так понятно, думаю ни одной нормальной девушке, такая частота употребления не понравится. Я обращаю внимание именно на частоту. Если бы я не долбил каждый день, кто знает, может быть уже был бы папой. Но это не точно.





Может ли марихуана вызвать психические заболевания?



Несколько исследований находили корреляцию между употреблением марихуаны и повышенным риском возникновения таких психических заболеваний, как шизофрения, депрессия и тревожное расстройство. Но так же, как и в случае с амотивационным состоянием, это всего лишь корреляция, поэтому непонятно, что и до какой степени вызывает другое.



Применительно к психическим заболеваниям, один из главных факторов — предрасположенность человека к возникновению психических заболеваний. Те люди, у которых уже присутствует генетическая или другая аномалия, предрасполагающая их к возникновению заболевания, имеют риск его “спровоцировать” при помощи марихуаны (11). Это как иметь наследственную предрасположенность к раку из-за мутаций в определенных генах и курить, повышая риск заболеть в большое количество раз. Понятно, что все так же зависит от количества выкуриваемого и длительности употребления.







Есть ли какой-то физиологический вред от употребления?



Может ли курение марихуаны вызывать рак легких — пока открытый вопрос. На популяционных исследованиях такого риска пока выявлено не было (12). Также не было выявлено рисков получить вообще хоть какое-то серьезное заболевание дыхательных путей, но это если курить эпизодически или умеренно.



Если вы очень беспокоитесь за свое здоровье, могу посоветовать следующее — курите правильно.



Самым безопасным способом употребления марихуаны является курение через вапорайзер.



Именно таким образом люди принимают каннабис для медицинских целей в специализированных учреждениях. В случае вапорайзера не происходит непосредственного поджигания марихуаны, а происходит нагревание ее до высокой температуры. Вследствие нагревания, а не сгорания, мы избавляемся от большого количества вредных веществ, которые образуются в процессе сгорания. То есть эта технология позволяет выпаривать самый “сок” — только те активные вещества, которые нужны, в то время как канцерогены и смолы остаются в траве.



Трубка и джойнты, кстати, плохи тем, что от горячего дыма можно получить ожог гортани или даже легких. Горячий воздух просто не успевает охлаждаться. Бонги в этом плане гораздо лучше.

979c3b633d6946b011823.jpg









По поводу техники курения



Есть популярное мнение, что надо делать затяжку и не дышать 3-4 секунды, якобы это приводит к более мощному эффекту. К чему на самом деле это приводит, так это к увеличению количества смол, осевших в легких. Cмолы, оседающие в легких, начинают препятствовать всасыванию ТГК, в результате чего человек для достижения прежнего эффекта стремится к еще более длительному удержанию дыма в легких. Это называется “ложная толерантность”.



Курение марихуаны также противопоказано беременным женщинам, так как активные вещества могут негативным образом на плод и приводить к разным неприятным расстройствам у новорожденных. Подробно останавливаться на этом не буду.



К каким негативным социальным эффектам может приводить употребление каннабиса?

Так как негативное воздействие каннабиса на внимание, память и способности к обучению могут длиться дни и недели после того, как непосредственное опьянение от курения закончится (13), люди, которые употребляют ежедневно, могут в принципе более туго функционировать. Это как если бы в игре вы прокачали свой интеллект до уровня 80, но из-за проклятия, он бы упал до 60 и надо было бы ждать, пока проклятие перестанет действовать.



Обзор 48 исследований нашел связь между употреблением каннабиса и пониженным шансом того, что человек окончит обучение и получит образование (14). Другие исследования также показали, что курение связано с низким доходом, безработицей и более низкой удовлетворенностью жизнью (15) (16).



Говорят ли эти данные о том, что марихуана — причина того, что в жизни получается все не очень хорошо? Нет. Это лишь корреляция, а не причинно-следственная связь. Может быть, марихуана действительно приводит к тому, что мы оказываемся не в том положении, о котором мечтали. Но может быть и наоборот — мы начинаем курить марихуану, потому что в жизни все плохо.



Иногда условия жизни предрасполагают к тому, чтобы люди начали употреблять. И только потом снежный ком вырастает в серьезную зависимость, которая еще больше ухудшает ситуацию, потому что в этот момент вы перестаете контролировать ситуацию, даже если вам кажется, что все под контролем. “Я могу бросить, когда хочу” — иллюзия. Самое ироничное в том, что часто эту фразу можно услышать именно от людей, которые имеют серьезный стаж употребления. Избавиться от зависимости можно, но сложно. Иногда в одиночку это сделать просто невозможно. Многие недооценивают силу механизмов, по которым работает наш мозг.



Если я понял(а), что у меня зависимость, что делать?

В настоящее время FDA не одобрило ни одного препарата, который помог бы лечить зависимость от каннабиноидов. Лечение, которое есть и показало свою эффективность:



1) Когнитивно-поведенческая психотерапия: форма психотерапии, которая учит людей, как самостоятельно идентифицировать и корректировать вредное поведение.



2) Контроль триггеров: частый мониторинг своего поведения и элиминация триггеров, которые приводят к нежелательным поступкам.



3) Мотивационная терапия



Лечение каннабиноидной зависимости — это изменение стиля жизни и поведения, которое поддерживает зависимость. Первый шаг — осознать наличие зависимости. Затем вместе со специалистом нужно понять мотивы употребления наркотика и разработать план действий. Ведь очень часто вещества употребляются не просто для того, чтобы “упороться”, а именно для решения каких-то проблем. И я считаю, что нужно помогать людям разобраться, в чем корень этих проблем и как они могут решить их более здоровым способом.



Так что же делать? Курить или не курить?

Возможно, в этой статье вы хотели найти для себя ответ на вопрос: стоит ли продолжать употреблять или попытаться бросить? А может лучше вообще не начинать?



Этого ответа я вам не дам, и у меня не стояло такой цели. Цель была в том, чтобы показать, что говорят исследования о хроническом или эпизодическом употреблении каннабиса. Рассказать о том, как работает зависимость и как слабо мы можем это контролировать на запущенных стадиях. Показать, что некоторые мифы вокруг марихуаны могут преувеличивать определенные аспекты ее употребления. В этой статье я также не стала разбирать медицинский потенциал каннабиса, так как фокус был именно на том, чтобы показать, к чему может привести бездумное рекреационное употребление.
 

Tyler

Двадцать седьмой друг Оушена
Исследователь натуры
Исследователь Эйфории
Мес†ный
Регистрация
19 Авг 2020
Сообщения
2.644
Репутация
1.946
Реакции
9.175
Баллы
2.532
Вещества
Колумбийский табак
Прочел, со многим не согласен. Автор статьи поверхностно изучил вопрос.
КамАз противоречивой информации от английский ученых
 

KakashiHitake_057

Active Member
Регистрация
27 Фев 2021
Сообщения
31
Репутация
10
Реакции
23
Баллы
0
Курить если в меру, не вредно вообще
вредно не курить)
 
Сверху Снизу