«В ожидании благодарности»

Эль(Сам Самыч)

Ровный Бро
Мес†ный
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
801
Репутация
400
Реакции
1.026
Баллы
0
Вещества
Семейство Шишек !Да будет дым !

Форум



«В ожидании благодарности»

picture_article_114_5.png

Мне говорят, что я не чувствую благодарности к людям, что я не умею благодарить. Но я действительно не чувствую благодарности. Я могу формально сказать, что благодарю, но нет за этим истинной благодарности. А человек просто возгордится от моих слов, и всё.

— То есть тебя осуждают за то, что у тебя нет благодарности. Да ты еще и сам себя осуждаешь за это.

У меня есть благодарность в сердце.

— У тебя ее нет. Ты сам сейчас сказал, что только формально можешь поблагодарить. Я тебя и спрашиваю: «Ты осуждаешь себя за это?»


Она глубоко, эта благодарность.

— Ты опять пытаешься сейчас показать, что где-то там, глубоко, так, что ты сам не знаешь, но она есть. Ты говоришь, что сейчас мы не пробурили еще, так сказать, наш центр эмоциональный. Но когда пробурим где-то километров на двадцать, то обнаружим эту благодарность.

Точно так.

— Но это надо километров двадцать копать. Дело это непростое и оборудования пока у меня еще нет. Но благодарность там есть. Мы всё время имеем идеал: благодарность. Сейчас мы сцену рассмотрели на достаточно ясном примере, где двадцать километров надо бурить, чтобы дойти до этой благодарности, а может, и больше. Где-то она там есть.

Сначала надо разведку сделать, но в настоящий момент нет ее.

— Она теоретически есть, а практически она на поверхность не выходит. Так мы-то живем сейчас, в этот момент, когда ее нет. И тогда что мы имеем? Мы имеем осуждение. Осуждение одного за то, что, дескать, нет благодарности, и осуждение самого себя за то, что, дескать, не добурился еще. Таким образом, всё время идет поддержание осуждения. А можно ли испытать благодарность здесь и сейчас?

Если бы это было невозможно, то мы бы здесь не собрались.

— Это теоретически возможно или это практически возможно? Возможно ли, вам испытать благодарность к человеку в той ситуации, которая у вас сейчас разыгралась? Это меня интересует. Или это невозможно? Или нужно ждать? Человеку ждать, пока ты найдешь это оборудование, будешь бурить самого себя, в конечном счете, из тебя выльется что-то, но, может, он уже умрет к тому времени. Последней каплей благодарности окропишь его могилу.

Если взять по факту, то, я как бы должен испытывать благодарность. Но почему я не испытываю ее?

— «Должен испытывать благодарность» — это вообще ключевой момент нашего пребывания в этом мире, когда ребенку всё время говорят, что он должен то делать, он должен это делать. И дальше возникает ситуация, когда он понимает ментально, что он должен здесь испытать, например, благодарность. А он не испытывает ее, и идет хроническое насилие каждого каждым.

Посмотрите. Вся жизнь и воспитание — это насилие. Насилие, когда из ребенка пытаются получить то, чего он не испытывает. А если он испытывает что-то, то его и слушать не хотят, потому что это не к ситуации. Чего ты тут радуешься, мол, здесь другая ситуация. Здесь надо благодарить учителя, а ты просто радуешься. Делай то, что мы тебе говорим.

Смотрите, как это всё регламентировано. В этой ситуации это надо делать, в той — то. А мы испытываем почему-то другое совсем. И тогда мы начинаем осуждать себя и другие осуждают нас в связи с тем, что мы не то что-то испытываем и не то говорим.

Вся жизнь — это и есть такого рода отношения. И это всё создает наше страдание. И опять я не говорю, что это плохо. Я просто описываю то, что есть, так, как оно есть.

Почему же чувство благодарности всё время куда оттягивается. Это где-то там, когда-то будет. Как при коммунизме, например, говорили, что наши дети будут жить лучше нас, что нам надо сейчас делать всё, что возможно, мы умрем, чтобы они жили лучше. И, в конечном счете, будет коммунизм. У эзотериков и в религии в будущем всегда какой-то рай.

Всё куда-то уходит, оттягивается в идеал будущего. Где-то, когда-то, может быть, мы встретимся, и я его поблагодарю, но не сейчас. Всё время не сейчас, всё время когда-то, всё лучшее — когда-то, но не сейчас, а худшее — здесь и сейчас. Правильно? Худшее сейчас, а лучшее когда-то. Правда? Что ни возьми — везде такая схема.

Мы живем в ожидании лучшего.

— Совершенно верно. Именно поэтому мы и встаем вообще с кровати и куда-то бредем.

Механизм желания желать: «Когда-то я буду испытывать».

— Да, именно: «Когда-то что-то с кем-то».

Мало того, благодарить принято за что-то хорошее. А тут попробуй поблагодарить за негатив.

— Парадокс заключается в том, что якобы хвалить-то надо за всё хорошее, а хорошее выдается по карточкам. Да? И нормы всё снижаются. То есть, плохого у нас становится очень много. Но, дескать, благодарить-то надо за хорошее, так? А хорошего становится всё меньше и меньше и вообще потом нет, и собственно тогда за что благодарить? А плохого много. Но тогда благодарность становится эфемерной, тогда благодарить, собственно, и не надо. Раз хорошего нет, тогда не надо и благодарить. Это такой парадокс.

Могли бы вы друг друга поблагодарить, и за что? По той схеме, которую я сейчас подробно описал, это невозможно. Нужен тогда совершенно другой взгляд на это. Давайте попробуем посмотреть на новый взгляд, в соответствии с которым мы могли бы, и вы в частности, испытать благодарность. Что это такое? Потому что по той схеме, по которой нас обучали, это невозможно.

То есть, мы будем на это работать и работать. Этот негатив опять будет усиливаться. А в конкретный момент поблагодарить, здесь и сейчас — это искусство.

— А как этим овладеть? Пинт — практик. Его интересует конкретика и практика. Если мы говорим, что благодарность является великим и важнейшим чувством, то почему же это важнейшее чувство мы не испытываем? Мы не имеем возможности его испытывать? А мы действительно не имеем возможности его испытывать в той схеме, которую я описал, и вы согласились со мной.


Самыч
 

Кот Бегемот

Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее...
Мес†ный
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
6.696
Репутация
2.593
Реакции
9.606
Баллы
2.532
К чему это?

Будем всех нах посылать:minigun:

Ша кто то спросит - а разве так можно было))
 

yadeff

АФФЦА ДОЕБУЧАЯ
Чайка ♿
КИДАЛА
Регистрация
13 Окт 2015
Сообщения
714
Репутация
432
Реакции
1.148
Баллы
223

Эль(Сам Самыч)

Ровный Бро
Мес†ный
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
801
Репутация
400
Реакции
1.026
Баллы
0
Вещества
Семейство Шишек !Да будет дым !
Сверху Снизу