Крысиный способ избавиться от зависимостей

Подозрительная Сова

OFF! OFF! OFF!
Злой Бро
Мес†ный
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
17.791
Репутация
10.519
Реакции
38.653
Баллы
2.532
Вещества
Only weed
Самые вдохновляющие, пронизывающие и просто лучшие цитаты из книг Эриха Марии Ремарка, где он вложил весь свой жизненный опыт и свое пережившее многое сердце.
mini-71.jpg

Ремарк был невероятным человеком, он был интеллигентом с ранимой душой и с большим талантом, который он не признавал.


Жизнь писателя была не простой, ведь, он в достаточно молодом возрасте отправился на войну, где был тяжело ранен. Нацисты сжигали его тексты, а отношения с женщинами были для него мучительными и достаточно болезненными. Переживания, которая дала ему жизнь, наложили огромный отпечаток на его творчество. Любовь и война — главные темы его книг. Он писал о страстной и пронизывающей любви, о войне, как страшной и разрушающей судьбы многих, о потерянном поколении переживших ужасы войны.

Мы выбрали самые вдохновляющие, пронизывающие и просто лучшие цитаты из книг Ремарка. «Три товарища», «Триумфальная арка», «На Западном фронте без перемен» и «Жизнь взаймы», в каждый из этих романов, Ремарк, вложил весь свой жизненный опыт и свое пережившее многое сердце.

О жизни
  1. Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.
  2. Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
  3. Жизнь — это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться.
  4. То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
  5. Принципы нужно иногда нарушать, иначе от них никакой радости.
  6. И что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.
  7. Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.
  8. Самая большая ненависть возникает к тем, кто сумел дотронуться до сердца, а затем плюнул в душу.
  9. Кто готов с улыбкой отпустить, того пытаются удержать.
О счастье
  1. О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет.
  2. Просто счастливы нынче только коровы.
  3. Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.
  4. На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?
  5. Самый чудесный город это тот, где человек счастлив.
  6. Счастье — самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.
О любви
  1. Только если окончательно расстанешься с человеком, начинаешь по-настоящему интересоваться всем, что его касается. Таков один из парадоксов любви.
  2. Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
  3. Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого? Ты только никого не подпускай к себе близко. А подпустишь — захочешь удержать. А удержать ничего нельзя…
  4. Человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви. Просто слишком долго. Любовь чудесна. Но кому-то из двух всегда становится скучно. А другой остается ни с чем. Застынет и чего-то ждет… Ждет, как безумный…
  5. Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой.
  6. Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.
  7. «Нет, — быстро сказал он. — Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец»
  8. Всякая любовь хочет быть вечной. В этом и состоит ее вечная мука.
  9. Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.
  10. Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; весь его хваленый опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.
О женщине
  1. Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать.
  2. Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее.
  3. Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее — ложь.
  4. Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
  5. Если женщина принадлежит другому, она в пять раз желаннее, чем та, которую можно заполучить, — старинное правило.
  6. Я стоял рядом с ней, слушал ее, смеялся и думал, до чего же страшно любить женщину и быть бедным.
  7. Женщина — это вам не металлическая мебель; она — цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее.
О человеке
  1. Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.
  2. Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать.
  3. Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет.
  4. Еще ничего не потеряно, — повторил я. — Человека теряешь, только когда он умирает.
  5. Если хочешь, чтобы люди ничего не заметили, не надо осторожничать.
  6. Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов. Вам не кажется это странным?
  7. Чем меньше у человека самолюбия, тем большего он стоит.
  8. Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.
 

Подозрительная Сова

OFF! OFF! OFF!
Злой Бро
Мес†ный
Регистрация
24 Ноя 2015
Сообщения
17.791
Репутация
10.519
Реакции
38.653
Баллы
2.532
Вещества
Only weed
Одна из главных черт «Троих в лодке, не считая собаки» — вечная молодость. Шутки, которыми Джером К. Джером щедро снабдил своё произведение, до сих пор актуальны.

15 цитат из этой книги, чтобы вы убедились в этом сами:

  1. Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре.
  2. По-видимому, в жизни всегда так бывает. У одного человека есть то, что ему не нужно, а другие обладают тем, что он хотел бы иметь.
  3. Сам я не понимаю по-немецки. Я изучал этот язык в школе, но забыл всё до последнего слова через два года после окончания и с тех пор чувствую себя значительно лучше.
  4. Нужно думать не о том, что нам пригодится, а только о том, без чего мы не сможем обойтись.
  5. Все на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла теща и пришлось раскошелиться на похороны.
  6. В этом — весь Гаррис: он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи.
  7. Как хорошо себя чувствуешь, когда желудок полон. Какое при этом ощущаешь довольство самим собой и всем на свете! Чистая совесть — по крайней мере так рассказывали мне те, кому случалось испытать, что это такое, — дает ощущение удовлетворенности и счастья. Но полный желудок позволяет достичь той же цели с большей легкостью и меньшими издержками.
  8. Мне всегда кажется, что я работаю больше, чем следует. Это не значит, что я отлыниваю от работы, боже упаси! Работа мне нравится. Она меня зачаровывает. Я способен сидеть и смотреть на нее часами. Я люблю копить ее у себя: мысль о том, что с ней придется когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу.
  9. За опыт, как говорится, сколько ни заплати — не переплатишь.
  10. Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, — кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, — знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, — и не успел я добраться до середины перечня «ранних симптомов», как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.
  11. Не знаю почему, но вид человека, который спит, когда я уже встал, приводит меня в неистовство. Меня возмущает, что драгоценные часы нашей жизни, эти чудесные мгновения, которые никогда уже не вернутся, бесцельно тратятся на скотский сон.
  12. Чего не видит око, того не чувствует и желудок.
  13. Просто удивительно, как рано встаешь, когда ночуешь на открытом воздухе! Если спишь не на перине, а на дне лодки, завернувшись в плед и сунув под голову саквояж вместо подушки, то как-то нет охоты выкраивать еще хоть пять минуток.
  14. Всюду я замечаю то же самое; в каждом языке есть два произношения: одно «правильное», для иностранцев, а другое свое, настоящее.
  15. Вообще, как я заметил, почти все вещи в этом мире выглядят на картинах куда лучше, чем в действительности.
 

музыка_ветров

Предатель солеглот
Регистрация
21 Июн 2018
Сообщения
2.212
Репутация
2.090
Реакции
4.860
Баллы
0
Вещества
♪•♩╰♬♩♪•♬╰♬彡彡♪╰Ξ♩彡

TvoiKumir

Well-Known Member
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
68
Репутация
1
Реакции
39
Баллы
282
Не важно, от чего вы зависите: от соцсетей, сигарет или фастфуда. Есть универсальный и очень эффективный способ победить пагубное влечение. Рассказывает о нём преподаватель и тренер Андрей Якомаскин.

Два года назад исследователи из Гонконга насчитали в мире 182 млн человек, страдающих интернет-зависимостью. Это около 7% населения, имевшего доступ к Всемирной паутине на тот момент. Сегодня уже 320 млн жителей Земли не способны отказаться от интернета без ущерба для своего эмоционального состояния.

Но зависеть можно не только от Сети. Есть ещё фастфуд, сигареты или, что гораздо опаснее, алкоголь и наркотики. При этом все зависимости имеют схожее происхождение. И есть один универсальный способ от них избавиться.


В конце 1970-х годов канадский психолог Брюс Александер проводил исследование наркозависимости.

Суть была проста. В клетку с крысой устанавливались два резервуара: один с обычной водой, другой с подслащённым раствором морфия. Нужно ли говорить, что, однажды попробовав раствор, грызуны переставали пить обычную воду и довольно быстро умирали.

И тут Брюс Александер заметил:

Мы помещаем крысу в пустую клетку. Что ей ещё остаётся, кроме как принимать наркотики?

Тогда была создана площадка, которая получала название Крысиный парк.

Этот парк представлял собой просторное помещение, наполненное всевозможными развлечениями для грызунов: мячиками, беговыми тоннелями, самками для спаривания, сыром и, конечно, всё теми же двумя поилками. Новые жители парка полностью игнорировали наркотик. Хотя важно упомянуть, что несколько крыс всё-таки попробовали его, но не показали признаков зависимости.

Опубликованные результаты поколебали ключевую идею о химическом происхождении наркозависимости. Александер доказал, что зависимость вызывается не самой природой наркотиков, а условиями, в которых с ними сталкиваются.



Большинство людей попадают в зависимость не потому, что интернет, компьютерные игры или тонны пирожных приносят им удовольствие, а потому, что они не видят альтернативы.

Скорее всего, вокруг просто нет людей, которые дарят любовь и заботу. Зависимые не видят возможности проявить свои таланты или преодолеть себя, потому что их мир больше напоминает клетку.

Борьба с зависимостью не сводится к желанию одного человека улучшить свою жизнь. Тут нужна забота тех, кто рядом, кто готов любить и оказывать настоящую поддержку.


Чтобы преодолеть тягу к чему-либо, просто найдите людей, которые будут готовы подставить вам плечо, и окружите себя ими. Но ещё лучше, если вы отыщете того, кому требуется помощь, и пройдёте этот путь вместе.

И почаще напоминайте себе, что суть не в том, от чего вы зависимы, а в том, как воспринимать свой мир: как клетку или как парк.
 

Бантик

~ Ангел Хранитель ~
Регистрация
2 Июл 2019
Сообщения
910
Репутация
252
Реакции
1.028
Баллы
0
Кусочек статьи без комментариев.

Почему люди потребляют наркотики?

Чтобы справиться с проблемами. Многие люди потребляют наркотики в одиночестве, желая отключиться от реальности и временно забыть о своих проблемах. Наркотики могут на короткое время повысить самооценку, и такой эмоциональный допинг вызывает зависимость. Многие молодые люди, к примеру, верят, что кофеин, табак и Амф помогут им держать свой вес под контролем, и они смогут лучше соответствовать распространенным в обществе нормам стройности.

Развлечение. Многие считают, что нелегальные наркотики на вечеринке или в ночном клубе – это такой же способ расслабиться, как и бокал вина для кого-то другого. Такие люди думают, что хорошо знают о влиянии наркотиков, знают о своих границах, и у них часто есть разработанный план, что и когда принимать. Многие наркотики тесно связаны с миром музыки и моды, они являются частью окружающей их субкультуры.

Экспериментирование.Подростков часто привлекает все, что любопытно и таинственно. Нелегальные наркотики становятся все доступнее, и все больше молодёжи пробует наркотики для того, чтобы испытать что-то новое и захватывающее. Большинство таких молодых пробуют нелегальные наркотики в течение короткого периода времени, а затем полностью прекращают их потребление. Как правило, подобное одноразовое потребление не вызывает зависимости, но есть люди, которые уже при первом же потреблении наносят большой вред своему здоровью.

Одобрение друзей.Во многих компаниях делается упор на потребление наркотиков, потому что кажется, что их потребляют все. Для подростков, которые находятся в поиске собственного «я», потребление наркотиков может быть не только средством для вхождения в компанию, но и протестом против семьи или общества.

Некоторые наркотики одобряются обществом.Разрешенные законом наркотические вещества, например, энергетические напитки, сигареты и алкоголь, изображаются в средствах массовой информации как естественная часть достойного восхищения и завидного стиля жизни. Многие начинают их потреблять только потому, что считают, будто это хорошее средство для расслабления, или же для того, чтобы выглядеть «круче» и взрослее.
 
Сверху Снизу